Акция «Очистим планету от мусора»

В мире существует множество глобальных проблем, и одна из них - проблема загрязнения окружающей среды.

Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки.
      Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности. «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. Организуя эту и другие подобные природоохранные всемирные акции, экологи изо всех сил стараются сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими…

Обучающиеся нашей школы  проводят эту акцию ежегодно   с 2006 года. В этом году обучающиеся  школы  в очередной раз провели акцию «Очистим планету от мусора» в дубраве «Третьяк».

«  Декабрь 2017  »