30 апреля 2013 г.

На основании приказа по МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» №231-о от 30.04.2013 г. школе прошел Единый открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Основными целями и задачами Всероссийского урока ОБЖ являются:

·         пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;

·         пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

·         практическая отработка школьниками навыков безопасного поведения в различных условиях;

·         выработка у руководящего состава общеобразовательных учреждений   практических навыков управления мероприятиями по защите учащихся и администрации в чрезвычайных ситуациях.

В ходе урока во всех классах до учащихся была доведена информация об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, было акцентировано внимание на чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, присущих Ртищевскому муниципальному району,  городу Ртищево, была подчеркнута  роль и место курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в  формировании культуры безопасности жизнедеятельности и воспитании личности безопасного типа.

В зависимости от возрастной группы учащихся (1 – 4 класс, 5 – 8 класс, 9 – 11 класс) с ними проведены беседы,  обучение методом рассказа с целью закрепления (расширения) знаний в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности»,  демонстрация тематических фильмов и видеороликов,   показ моделей по противопожарной безопасности.

В блок практических мероприятий учащиеся ознакомились с пожарно-спасательным (спасательным) вооружением, техникой, оборудованием и снаряжением; классными руководителями наглядно продемонстрированы возможности пожарно-спасательных (спасательных) подразделений по спасению людей в чрезвычайных ситуациях и оказанию  первой помощи пострадавшим.

Мероприятия закончились отработкой  действий сотрудников и учащихся школы при срочной эвакуации из здания учреждения в случае появления угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.

Особое внимание при проведении практической части было обращено на обеспечение и соблюдение мер безопасности всеми участниками открытого урока.

«  Декабрь 2017  »