Приказ по МОУ "СОШ №4 г.Ртищево Саратовской области" «О реализации Концепции развития математического  образования в РФ в МОУ «СОШ № 4 г. Ртищево Саратовской области» в 2015 году»

Отчет по реализации Концепции МО за март 2015г.

План мероприятий

по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации

в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Ртищево Саратовской области» в 2015 году

Сроки реализации

Форма представления

I.

Правовое обеспечение

1.1.

Создание на уровне нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию Концепции:

• Разработка и утверждение локальных актов, регламентирующих деятельность по реализации Концепции.
  • Разработка и утверждение ежегодного плана работы по реализации Концепции.

1.2.3. Разработка и утверждение реализуемых в течение учебного года образовательных программ элективных курсов (курсов по выбору), направленных на углубленное изучение математики.

1.2.4 Разработка и утверждение положений о массовых мероприятиях среди обучающихся и педагогических работников (конкурсы, смотры, фестивали и др.), направленных на развитие математического образования.

IV квартал

План работы на 2015 год.

Локальные акты, регламентирующие деятельность образовательной организации по реализации Концепции.

Положения о массовых мероприятиях среди обучающихся и педагогических работников (конкурсы, смотры, фестивали и др.), направленных на развитие математического образования.

1.2.

Участие   в мониторинге эффективности реализации комплекса мер, направленных на реализацию Концепции математического образования

Заместитель директора по УВР Тимофеев А.А.

По совместному графику ГАУ ДПО«СОИРО» и ГАУ СО«РЦОКО»

Отчет о результатах мониторинга

II.

Общесистемные мероприятия

2.1.

Разработка и выполнение планов подготовки обучающихся к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников по математике

В течение года

Планы подготовки обучающихся к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников по математике

2.2.

Организация участия обучающихся в творческих конкурсах, направленных на развитие математической культуры, олимпиадах различного уровня

В течение года

Приказы о проведении и итогах конкурсных мероприятий

2.3.

Организация участия обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников по математике

2.4.

Организация участия обучающихся в дистанционных олимпиадах, конкурсах, конференциях по математике

2.5.

Организация участия обучающихся в международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру»

Февраль - март

Отчет о проведении

2.6.

Организация участия педагогов и обучающихся в научно- практических конференциях, в том числе секциях математической направленности

Отчет о проведении

2.7.

Активизация работы по реализации   элективных учебных предметов, факультативных курсов математической направленности

В течение года

Перечень реализуемых программ элективных учебных предметов, факультативных курсов, отчет о работе

2.8.

Организация участия обучающихся   в научно- исследовательской и проектной деятельности по математике в соответствии с перечнем мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровней.

В течение года

Планы работы научно-исследовательской и проектной деятельности. Отчеты о реализации планов

2.9.

Проведение комплекса мероприятий (декада, неделя и др.) в образовательных организациях по формированию математической культуры участников образовательного процесса

Заместитель директора по УВР Тимофеев А.А., учителя математики

Программа комплекса мероприятий. Отчет о реализации программы

2.10.

Работа по совершенствованию материально-технической базы школьных кабинетов математики

Директор школы Авдеева О.Н., заместитель директора по АХЧ Данилкина О.Н.

В течение года

Отчет об оснащенности школьных кабинетов математики

2.11.

Организация участия обучающихся   в VII региональном конкурсе ученических творческих работ по математике «Математика в моей жизни»

Сентябрь- ноябрь

2.12.

Организация участия обучающихся   в VI региональной математической дистанционной олимпиаде школьников «Олимпик»

Сентябрь- декабрь

III.

3.1.

Организация повышения квалификации учителей математики с использованием различных форм (курсы повышения квалификации, курсы переподготовки, учебные и методические семинары)

3.2.

Организация участия учителей математики в региональном творческом конкурсе «Я - Учитель»

Заместитель директора по ИР Бубенцова Т.Е.

Сентябрь - декабрь

3.3.

Организация участия учителей математики в X всероссийской научно-методической конференции «Школьное математическое образование в XXI веке: концептуальные подходы и стратегические пути развития»

Заместитель директора по ИР Бубенцова Т.Е.

IV.

Информационно-методическое обеспечение

4.1.

Создание тематического раздела по вопросам реализации Концепции на официальном сайте МОУ СОШ № 4 г. Ртищево Саратовской области

4 квартал 2015 г.

Тематический раздел сайта

4.2.

Анализ результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по математике

Август - сентябрь

4.3.

Организация обсуждения результатов ГИА по математике в рамках методического объединения учителей математики

Заместитель директора по УВР Тимофеев А.А., руководитель ШМО Калюгина Н.В.

Август - сентябрь

Протокол заседания методического объединения