2014-2015 уч.год

Информация для родителей обучающихся 4-х классов

В апреле 2015 года в образовательных организациях Саратовской области планируется проведение очередного этапа оценки качества образования в начальной школе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Оценка качества образования в 4-х классах осуществляется на основе мониторинговых исследований.

Основные цели проведения мониторинговых исследований в 4-х классах:

– оценка результатов деятельности региональной и муниципальной систем образования;

– оценка эффективности деятельности образовательных организаций.

Зачем ребёнок должен участвовать в процедуре независимой диагностики?

Переход из начальной школы в среднее звено традиционно считается сложным периодом. Это связано с тем, что ученика ожидает резкая смена социальной ситуации обучения, которая сопровождается большой психологической и физической нагрузкой. Для того чтобы поддержать ребёнка в этот момент, родители должны быть уверены в качестве его подготовки для обучения на следующей ступени. Мониторинговые исследования позволят выявить проблемы, которые требуют своевременного решения.

В рамках мониторинговых исследований осуществляется независимая оценка уровня и качества усвоения знаний учениками начального этапа обучения по одному из трёх предметов: «Математика», «Русский язык», «Окружающий мир», а также освоение программы формирования учебных действий в части межпредметных результатов.

Выставление оценок обучающимся в классный журнал по итогам мониторинговых исследований не предусмотрено.

Диагностические работы проводят независимые специалисты, не работающие в данной организации или учителя школы, не работающие с обучающимися в присутствии независимых наблюдателей.

Ознакомиться с результатами выполнения диагностической работы обучающихся по каждой образовательной организации (классу) будет возможно в школе в разделе «Мониторинг» в июне 2015 года.

В апреле 2015 года в образовательных организациях Саратовской области планируется проведение очередного этапа оценки качества образования в начальной школе в соответствии с ФГОС.

Для ознакомления с содержательной частью измерительных материалов диагностических работ по заданию министерства образования Саратовской области подготовлены демонстрационные версии комплекта измерительных материалов.

Планируемая диагностическая работа, позволит оценить индивидуальные достижения обучающихся и качество образования в образовательной организации, а также состояние системы образования по трем предметным областям: «Математика и информатика» (на примере курса «Математика»), «Филология» (на примере курса «Русский язык»), «Обществознание и естествознание» (на примере курса «Окружающий мир»).

Дополнительно разработаны измерительные материалы для оценки сформированности метапредметных результатов («Комплексная работа»).

Комплексная работа

Кодификатор метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования для проведения процедур оценки качества начального образования

Спецификация комплексной работы для итоговой аттестации выпускников начальной школы (Для оценки метапредметных результатов)

Сценарий проведения работы

Демонстрационный вариант итоговой работы для выпускников начальной школы (метапредметный результат)

Русский язык

Кодификатор планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по русскому языку для проведения процедур оценки качества начального образования

Спецификация итоговой работы для выпускников начальной школы по русскому языку (для оценки индивидуальных достижений обучающихся)

Демонстрационный вариант итоговой работы для выпускников начальной школы по русскому языку

Математика

Спецификация итоговой работы для выпускников начальной школы по математике (для оценки индивидуальных достижений обучающихся)

Демонстрационный вариант итоговой работы для выпускников начальной школы по математике

Окружающий мир

Спецификация итоговой работы для выпускников начальной школы по окружающему миру (для оценки индивидуальных достижений обучающихся)

Демонстрационный вариант итоговой работы для выпускников начальной школы по окружающему миру

2013-2014 уч.год

Проект приказа Министерства образования Саратовской области "О проведении мониторинговых исследований качества начального образования в образовательных  организациях Саратовской области, реализующих основные общеобразовательные программы общего образования, в 2013-2014 учебном году"

Образцы бланков для мониторинга 4 кл.

Чистый бланк                        Образец заполнения

Демоверсии КИМ для 4 кл. 2014 года (по стандарту 2004 года)

Демоверсии КИМ для 4 кл. 2014 года (по новым ФГОС)

2012-2013 уч.год

Приказ Министерства образования Саратовской области №998 от 05.04.2013г.

Приказ Управления общего образования

Приказ по школе

Демо-версии КИМ

Математика