12 февраля - 20 февраля 2015 г.

Театрализованное представление по книге Б. Васильева «Завтра была война»

Жизнь на грани детства прекрасна и удивительна. Можно мечтать о том, как будет закончена школа, как к уже имеющейся фотографии, сделанной после окончания 7 класса, будет добавлен еще один фотодокумент, свидетельствующий об окончании 10-го класса…
     Но избитая фраза о том, что жизнь вносит свои коррективы, как всегда оказывается права: из 45 сегодняшних семиклассников в живых останется только 19. Почему? Об этом рассказывает книга Бориса Васильева «Завтра была война...»  Драматическая киноповесть о поколении, оказавшемся на пороге взрослой жизни.

Театрализованный отрывок из книги «Завтра была война», разыгранный учениками 11 классов, у многих в зале вызвал слёзы сострадания и боли.

Течет река времени...  Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Сколько воды унесла река времени с тех пор! Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения.

Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа с фашистами.

«Дорогая моя, на переднем у нас передышка, спят в окопах друзья, тишина на другом берегу. Дорогая моя, поцелуй ты крепче сынишку, знай, что вас от беды я всегда сберегу».

Именно так наши отцы и деды, а для кого-то уже и прадеды в редкие часы передышек  писали  своим женам и матерям, стараясь заглушить тоску по семьям и родным местам, с которых  их безжалостно вырвала война.

Женщины на войне. Это страшно, противоестественно. У войны, действительно не женское лицо. Но советские женщины, наравне с мужчинами, сражались за Родину, погибали, как настоящие герои.

Нечеловеческие испытания выпали в годы войны на долю жителей Ленинграда. 900 дней длилась вражеская блокада.

Всегда наш народ будет поклоняться великим тем годам. Время не властно предать их забвению.

В преддверии Великого праздника мы поклонимся тем, кто сберег от уничтожения нашу Советскую Родину, кто спас от фашистского рабства народы Советского Союза, дал свободу и независимость многим странам Европы и Азии.

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. Они наносят боевые раны людям, уносят жизни близких нам людей. Но ещё страшнее, когда в мирное время погибают дети.

Мне не забыть тех страшных дней: Потоком кровь с телеэкрана,
Меж пуль свистящих и огней мельканье лиц детей Беслана.

Оригиналы фотографий с мероприятий представлены в фотоальбоме

«  Декабрь 2017  »